Выбираем детскую мебель

Каждому человеку, даже самому маленькому, необходимо личное пространство.

Даже, если у вас нет возможности выделить для ребенка отдельную комнату, то у него в любом случае должен быть свой уголок, обставленный соответствующей мебелью.

Мы предлагаем 7 советов, которые помогут вам грамотно подобрать мебель для вашего малыша.

1. Самым главным критерием, на который вы должны ориентироваться при выборе мебели для ребенка должен быть его пол и возраст. Для девочки предпочтительна функциональная мебель в мягких пастельных тонах. Мальчикам, как правило, нравятся тематически оформленные детские. Для подростка отлично подойдет модульная стенка, компьютерный стол и другая более «взрослая» мебель.

2. Экологичность. Очень важно знать из какого материала выполнена приобретаемая вами мебель, ведь речь идет о здоровье вашего малыша. Не стоит приобретать изделия из материалов, в происхождении которых вы не уверены.

3. Безопасность. Всегда проверяйте надежность и устойчивость приобретаемых конструкций. Мебель для ребенка не должна содержать острых, выступающих углов, а также стеклянных поверхностей. Она должна легко чиститься и быть легкой и мобильной.

4. Удобство. Выбирая мебель, вы должны учитывать, что малышу должно быть удобно ей пользоваться. Так он быстрее научиться самостоятельно делать уборку в комнате, складывать свою одежду и так далее.

5. Не захламляйте пространство. В детской должно быть достаточно места для игр, поэтому занимаясь оформлением комнаты, обратите внимание на функциональную мебель-трансформер. Её элементы при необходимости могут складываться или раздвигаться, освобождая дополнительное пространство. Например, приобретая детскую кровать с несколькими ящиками в основании, вы автоматически решаете проблему с выделением места для игрушек и других вещей.

6. Цветовая гамма. Неправильно подобранная цветовая гамма может негативно повлиять на зрение вашего ребенка. Поэтому лучше выбрать пастельные тона: светло-зеленый, голубой и тому подобное. Эти оттенки повышают обычную освещенность комнаты и хорошо сочетаются с теплым цветом натурального дерева. Можно использовать яркие цвета, но их должно быть не слишком много.

7. Обязательно посоветуйтесь в ребенком. Если вашему малышу уже есть три года, то с его предпочтениями уже необходимо считаться, в противном случае, он не будет чувствовать себя в комнате недостаточно комфортно.

/ Статьи

Поделиться записью